Добрый вечер, Вениамин!
«Перейти» невозможно. Уголовные дела возбуждаются органами предварительного следствия, а не судом. Соответственно истец должен обратиться с заявлением и с копиями документов из гражданского дела в полицию или иные правоохранительные органы, рассматривающие сообщения о преступлении, а там может быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. В случае возбуждении дела, оно будет расследоваться следователем или дознавателем (в зависимости от квалификации) и в случае сбора достаточного количества доказательств, дело будет направлено прокурору и только с утверждения им обвинительного заключения, оно будет передано в суд.
Добавлю, что если истец хочет добиться уголовного дела исключительно по причине неисполнения Вами условий мирного соглашения, то никакой уголовной ответственности за эти деяния УК РФ не предусмотрено.