Добрый вечер у меня было граждансоке дело и подписан мирный

Добрый вечер, у меня было граждансоке дело, и подписан мирный договор, я нарушил его и истец хочет завести уголовное дело, это вообще возможно из гражданского дело перейти в уголовное?

, Вениамин, г. Череповец
Полина Константинова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! В данном случае истец может обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, нарушение исключительно гражданско правового характера, не уголовного.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вениамин!

По общему правилу и положениям Гражданского процессуального Кодекса РФ неисполнение условий мирового соглашения, которое было утверждено судом в рамках разбирательства по гражданскому делу, может стать причиной принудительного исполнения, то есть истец по делу вправе требовать выдачи исполнительного документа при уклонении ответчика от исполнения условий мирового соглашения. Само по себе нарушение мирового соглашения не влечёт за собой уголовную ответственность, важно понимать — по какой причине он сейчас говорит об уголовном дела.

Всего доброго!

Юрий Чучаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вениамин!

«Перейти» невозможно. Уголовные дела возбуждаются органами предварительного следствия, а не судом. Соответственно истец должен обратиться с заявлением и с копиями документов из гражданского дела в полицию или иные правоохранительные органы, рассматривающие сообщения о преступлении, а там может быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. В случае возбуждении дела, оно будет расследоваться следователем или дознавателем (в зависимости от квалификации) и в случае сбора достаточного количества доказательств, дело будет направлено прокурору и только с утверждения им обвинительного заключения, оно будет передано в суд.

Добавлю, что если истец хочет добиться уголовного дела исключительно по причине неисполнения Вами условий мирного соглашения, то никакой уголовной ответственности за эти деяния УК РФ не предусмотрено.