Подскажите пожайлуста вот я военнослужащий принял технику поверхностно визуально не вникая во внутренности., через какое то время оказывается что там были выкусанные микросхемы с драг

Здравствуйте... Подскажите пожайлуста вот я военнослужащий принял технику поверхностно визуально не вникая во внутренности., через какое то время оказывается что там были выкусанные микросхемы с драг. металлами я при приёме этого не заметил... Недавно была назначена комиссия для сверки комплектующих и они выевели.. Чем мне это теперь грозит?

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

В целом военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине ущерб. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В этой связи согласно ст. 3 ФЗ от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

Таким образом если Вы не принимали данное имущество оно фактически находилось на складе или также хранилось за его пределами, в указанном помещении, Вы не несёте материальной ответственности и вам ничего не грозит.

Удачи

Александр
Клиент, г. Москва
Я материально ответственное лицо… И принял технику уже такую… Не заметив эти выкусы в микросхемах

Если Вы приняли такую технику по ведомости или акту, Вы не несёте никакой ответственности,  и обратное командования доказать не сможет.