По итогам поверки установлено, что пломба не была нарушена, счетчик исправен

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли требовать перерасчёт и аннуляцию выставленного долга за газ, который я не потребляла? Но была просрочка по проведению поверки на 5 месяцев. По итогам поверки установлено, что пломба не была нарушена, счетчик исправен. Все документы на руках. Расхода газа нет на протяжении нескольких лет. Штраф за просрочку поверки не предусмотрен. За что я должна платить? Спасибо!

, Наталья, г. Нижний Новгород
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно п. 1 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления, а не приобретения или установки.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан регулируются постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (далее Правила) и постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354 «О порядке предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила предоставления коммунальных услуг).

Согласно п.п. «в» п. 21 Правил на абонента возложена обязанность обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

Прибор учета газа, как средство измерения имеет межповерочный интервал, по истечении которого, в соответствии с указанной нормой на абонента возложена обязанность, в установленные сроки, предоставить прибор учета газа для проведения поверки.

Таким образом, обязанность отслеживать истечение срока поверки и своевременное предоставление на поверку прибора учета газа возложена именно на абонента.

В случае, если наступает срок поверки и абонент ее не произвел, показания такого счетчика к начислению не принимаются, а начисления производятся по нормативу.