И нужно ли уведомлять МВД о получении ВНЖ?

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет, второй год учиться и проживает за границей, имеет ВНЖ и прописку в общежитии. Также он прописан и в Санкт-Петербурге. Домой приезжает на каникулы.В феврале ему будет 18 лет. Нужно ли ему вставать на учёт в военкомате и получать отсрочку от армии? И нужно ли уведомлять МВД о получении ВНЖ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли ему вставать на учёт в военкомате и получать отсрочку от армии? И нужно ли уведомлять МВД о получении ВНЖ?

 Здравствуйте.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Поскольку Вы говорите о том, что Ваш сын второй год учится за рубежом, значит он первоначально на учет не поставлен. Соответственно военкомат Вашего сына не «видит». Ввиду этого а также того, что лица, которые находятся постоянно за рубежом, подлежат снятию с воинского учета (ст. 8 Закона), полагаю, что необходимости в посещении военкомата не имеется.

Что касается ВНЖ, то уведомление о его наличии надо подать в течение 30 дней со дня въезда в Россию. День въезда определяется штампом в паспорте. Раньше выполнить эту обязанность невозможно поскольку такое уведомление из-за границы не подается.

О порядке уведомления можно прочитать вот тут.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он приезжал на каникулы уже не раз. Значит мы опоздали с уведомлением?

Принципиально, если он не пребывал на территории РФ более установленного срока (30 дней), то не пропустили. Если же больше — то да, срок пропущен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли ему вставать на учёт в военкомате и получать отсрочку от армии?

 Да, если проживает в РФ сроком более чем на 14 дней — ему нужно встать на воинский учет.

Данная обязанность возложена на него в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона
сообщить в письменной при въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

Далее продолжу.

Говорить о постоянном проживании за пределами РФ, если лицо, исходя из требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не прерывно проживает там более 6 месяцев.

Прерывание данного срока и возвращение его в РФ влечет обязанность по постановке на воинский учет.

Период в течении которого он должен встать на учет — 14 дней с даты прибытия в РФ.

Поэтому сам факт прибытия в РФ сроком более 14 дней уже является достаточным основанием для возникновения обязанности встать на воинский учет.

По выезду из РФ — он обязан с него сняться.

Что касается вопроса предоставления отсрочки от призыва — увы, но она ему не полагается.

Основания предоставления отсрочки от призыва, оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» одним из оснований предоставления отсрочки от призыва является обучение в учебном заведении имеющем государственную аккредитацию.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам

Не думаю, что иностранный вуз за пределами РФ имеет программу обучения. прошедшую государственную аккредитацию.

По указанной причине — нет оснований для предоставления ему отсрочки от призыва.

И нужно ли уведомлять МВД о получении ВНЖ?

 Да, это следовало сделать в течении 30 дней с момента въезда в РФ.

На это обращено внимание в ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Гражданин Российской Федерации в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. В нем указываются

1)    Ф.И.О.;
2)    дата и место рождения, адрес места жительства на территории РФ (либо места пребывания, либо места фактического нахождения);
3)    реквизиты российского паспорта или иного документа, удостоверяющего личность на территории РФ;
4)    реквизиты иностранного паспорта или документа на постоянное проживание в иностранном государстве;
5)    дата и основания получения иного гражданства или документа на постоянное проживание.

К уведомлению прилагаются следующие документы:
копия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
копия паспорта гражданина РФ

К уведомлению в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет его законным представителем прилагаются

копия документа, подтверждающего личность законного представителя;
копия свидетельства о рождении