Или может полноценно претендовать на долю в доме?

Здравствуйте, развожусь с мужем,есть дом в ипотеке,вместе платили только 4,5 года,потом вместе не жили,плачу сама уже год и платить еще 11 лет,как будет делиться все это?хочу взять полностью ипотеку на себя и дом тоже,взамен ему выплачиваю только за те годы когда жили совместно?или может полноценно претендовать на долю в доме?

, Гузель Халикова, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Гузель.

Согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Раздел совместного имущества может быть произведен по соглашению супругов либо в судебном порядке. Если дом был приобретен в браке, то при его разделе половина будет принадлежать Вам. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

хочу взять полностью ипотеку на себя и дом тоже, взамен ему выплачиваю только за те годы когда жили совместно?

Такой вариант раздела возможен только по соглашению супругов.