Я оформляла на ребенка единое пособие но мне сообщили что я

Я оформляла на ребенка единое пособие, но мне сообщили, что я имею право оформить вместо него 2 других пособия. Могу ли я отменить единое пособие и оформить пособие на первого ребенка ( родился в 2022 году) и до 1,5 лет ?

, Анастасия, г. Муром
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! Да, Вы можете отменить единое пособие до его назначения и вернуться к старым пособиям (Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анастасия
Клиент, г. Муром
Единое пособие уже выплачивается. В этом случае я могу подать заявление на выше указанные пособие, а от этого отказаться ?

Да, можете, если размер единого пособия оказался меньше, чем размер тех пособий, которые Вы до этого получали. Отказаться от назначенного единого пособия можно путем обращения в территориальное отделение Социального фонда России. Для этого необходимо представить документы, подтверждающие изменение жизненных обстоятельств. Соцфонд рассмотрит заявление на отказ и принесет решение о продолжении или прекращении выплаты пособия.