Можем ли мы собрать все его вещи, поменять замок в двери, короче выставить его за дверь не давая дожить последний месяц?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам быть. Мы сдаем квартиру и вдруг жилец отказывается платить по своим соображениям. Уже не платит пол месяца. Можем ли мы собрать все его вещи , поменять замок в двери , короче выставить его за дверь не давая дожить последний месяц?

, Алексей, г. Якутск
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если Вы не заключали договор аренды, а просто устно договорились о сдаче жилья и взимания за это платы. То Вы имеете право в любой момент потребовать от квартиросъемщика покинуть эту квартиру. Так как договором какие-либо сроки Вы не обговаривали и статья 687 ГК РФ тут не применима. Если он откажется сразу же покинуть квартиру, то вызывайте полицию. Если же договор был заключен, то действуйте согласно договора.