Человека подозревают в краже телефона, но он этого не совершал, Доказательств нет телефона нет Есть только видео с клуба что человек взял телефон, а какой телефон и чей не известно

Добрый день.

Человека подозревают в краже телефона, но он этого не совершал,

Доказательств нет телефона нет

Есть только видео с клуба что человек взял телефон, а какой телефон и чей не известно.

Под давлением правоохранительных органов заставили подписать все бумаги

И отправили на экспертизу по оценке телефона. В данный момент уголовное дело не заведено...

Что можно сделать? Заранее спасибо.

, Юлай, г. Стерлитамак
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А кто и как обвиняет его?

Что он подписал?

Явку с повинной?

человек взял телефон, а какой телефон и чей не известно.

 но человеку то известно чей он взял телефон. Чей это был телефон?

Что можно сделать? Заранее спасибо.

 Отрицать что это был телефон потерпевшего. Но тогда остается вопрос, чей это был телефон

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Этому человеку необходимо подыскать и заключить соглашение с адвокатом, так как ситуация для него выглядит не очень хорошо.

Если на видео запечатлено, как он берет некий телефон, а потерпевший или свидетели подтвердят, что телефон в момент кражи мог находиться там, где его взял подозреваемый, то этого в принципе достаточно для доказательства его вины.

Признательные показания вообще делают исход дела 100% предопределенным, если он их давал в присутствии адвоката (даже по назначению).

Но Вы пишете, что уголовное дело еще не возбуждено, так что он скорее всего признал вину только в объяснениях на стадии доследственной проверки или дал явку с повинной. В этом случае будет возможность отказаться от показаний, так как они даны в отсутствие защитника. (ч. 2 ст. 75 УПК РФ)

К недопустимым доказательствам относятся:

 1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Но опять же остается видеозапись, которая может подтверждать факт хищения.

Сам подозреваемый что говорит, что именно за телефон он взял и зачем?

Юлай
Клиент, г. Стерлитамак
Он говорит что не брал, а наоборот свой телефон там оставил. На след день звонил по своему номеру трубку не брали через 3 дня взяли и потребовали вернуть телефон.После клуюа на след день обнаружив что телефон потерял он без проблем сходил купил новый телефон в салоне сотовой связи

Ничего не понятно. Он потерял свой телефон и купил потом новый?