Какие документы предоставила мать чтобы продлить срок алиментов?

Отец платит алименты после 18 лет ребёнка уже 2 года, говорит что ребенок учится, законно это ? Какие документы предоставила мать чтобы продлить срок алиментов?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ребенок достиг совершеннолетия, то выплата алиментов, назначенных судом, прекращается (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

Поэтому исходя из вашего вопроса, могу сделать выводы, что алименты отец выплачивает по образовавшейся задолженности ил по решения суда, если ребенок инвалид, или по нотариальному соглашению — где обе стороны могли прописать свои условия.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.