В связи с этим мне нужно положительные решение суда по такому вопросу, когда ответ прокуратуры был признан

Мне нужна судебная практика на решения судов о признании ответа прокуратуры незаконным(хотя бы 2 шт.)

Я обратился в прокуратуру города о признании ответа прокуратуры незаконным (незаконным в той части, что они отказались привлекать к ответственности депутата за непредоставление ответа и т.д.).

В итоге я дошел до генеральной прокуратуры. В жалобе я просил :

Признать незаконными определение прокуратуры города, края

Из оснований указано то, что

1.нарушена форма предоставления ответа(было дано письмо вместо определения)

2.Нарушен срок рассмотрения жалобы нижестоящей прокуратурой, потому что определение об отказе в возбуждении адм. дела она вынесла за пределами срока

3. Нарушен срок рассмотрения жалобы со стороны прокуратуры края. Я подал жалобу 27.06.2023 на действие прокурора. Ответ со стороны вышестоящего прокурора в течение 3-х суток мне не дан, о необходимости продлевать срок рассмотрения постановления не было.

4. Ответ прокуратуры края о том, депутат не может быть привлечен к ответственности незаконный

На все мои доводы ген. прокуратура дает ответ о том, что органы прокуратуры РФ полномочиями по надзору за соблюдением законов депутами ГД РФ не наделены.

На все остальное, в том числе на нарушение сроков рассмотрения нижестоящими прокурора, нарушение формы предоставления ничего не написано.

Я не нашел ни одного решения в котором бы суд признал отказ прокуратуры(хотя бы районной) по тому основанию, что оно не содержит мотивы по всем доводам жалобы. В связи с этим мне нужно положительные решение суда по такому вопросу, когда ответ прокуратуры был признан незаконным на основании того, что не мотивирован, не содержит ответы на все доводы, нарушен срок рассмотрения нижестоящими прокурорами

, Сергей, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. N 2202-1, в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

6.1. Обращения, в том числе взятые на контроль (особый контроль), считаются разрешенными только в том случае, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты в соответствии с действующим законодательством необходимые меры и даны исчерпывающие ответы заявителям.

То есть органы прокуратуры при рассмотрении обращений руководствуются вышеуказанным Федеральным законом и Инструкцией.

На все остальное, в том числе на нарушение сроков рассмотрения нижестоящими прокурора, нарушение формы предоставления ничего не написано.

 Должны были рассмотреть все поставленные в обращении вопросы.

Я не нашел ни одного решения в котором бы суд признал отказ прокуратуры(хотя бы районной) по тому основанию, что оно не содержит мотивы по всем доводам жалобы.

Возможно Вам поможет Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2023 N 88а-2815/2023 по делу N 2а-1137/2022, которым оставлен о в силе Апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 31 октября 2022 года  о признании действий прокуратуры Московской области по нерассмотрению обращения  незаконными.

Больше положительной практики по спорам с органами прокуратуры обнаружить в правовых системах не удалось.