Положена ли отсрочка от армии / призыва если я поступаю на очно-заочное в магистратуру?

Положена ли отсрочка от армии / призыва если я поступаю на очно-заочное в магистратуру? (бакалавр закончил 5 лет назад, есть военный билет, военная кафедра, запас)

Вроде было постановление президента где отсрочка дается если учишься на очной или очно-заочной форме и вроде бы есть статья 24 где сказано что только очное и только если сразу после бакалавра поступаешь в магистру без перерыва, не очень понятно.

Если я сейчас поступаю в магистратуру первый раз, на очно-заочное то могут ли меня как то призвать в рамках закона, мобилизовать?

Как правильно?

, Иван, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы находитесь в запасе, то ст.24 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» на вас не распространяется, так как отсрочка, указанная в ней, предоставляется гражданам, не прошедшим срочную службу до возраста 27 лет.

Вы, как я понял из вопроса, уже состоите в запасе.  А значит, на вас будет действовать другая отсрочка.

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации… предоставляется другим гражданам… которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)…

Согласно ст.10  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

установлены следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Если вы ранее не получали диплом магистра, то обучаясь на очно-заочной форме в магистратуре, по программе обучения, имеющей государственную аккредитацию, вы сможете получить отсрочку от мобилизации.

При этом отсрочка по ст.24 ФЗ №53 -1998 и отсрочка по мобилизации  — это разные отсрочки.

Иван
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, а университет обязательно должен быть государственный или частный с государственной акредитацией можно?

обязательно должна  программа, по которой вы будете учиться, иметь гос аккредитацию. Университет может быть и частным.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы находитесь в запасе, то Вы вправе рассчитывать на отсрочку от призыва по мобилизации, поскольку ранее Вы не получали образования данного уровня. Отсрочка предоставляется в соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. с изменениями, внесенными Указом Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г., ссылка на указ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Согласно части 5 статьи 10 ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

При этом, образование считается полученным при получении диплома в соответствии с частью 7 статьи 60 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 года.

Иван
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, а университет обязательно должен быть государственный или частный с государственной акредитацией можно?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как видите это разные уровни образования, соответственно по данному уровню получение будет впервые, и Вам должны предоставить отсрочку.

Иван
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, а университет обязательно должен быть государственный или частный с государственной акредитацией можно?

Не обязательно. Главное что бы образовательная программа имела государственную аккредитацию.