За чей счет происходит замена и покупка счетчика учета электроэнергии

Мы живем в частном доме.

Энергослужба после сверки показаний электро счетчика сказала что счетчик нужно менять и выписала предписание о замене счетчика

За чей счет должна происходить замена счетчика и его преобритение

, Евгений, г. Белгород
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

Постановление Правительства РФ № 354 и Постановление Правительства РФ № 442 обязывают приобретать и устанавливать приборы учёта электроэнергии за счёт собственнника жилого помещения, а приемку учёта осуществляет либо энергосбытовая компания, либо сетевая.