Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Будет ли являться судимостью применение мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему?

Доброе утро уважаемые юристы! У меня такая ситуация: в 2005 г. я был несовершеннолетним и в отношении меня было возбуждено уг.д. по ст. 161 УК, в ходе следствия переделали на 159 УК РФ. В итоге в суде ко мне были применены меры воспитательного воздействия в виде отдачи под присмотр родителями до достижения совершеннолетия. А теперь вопрос: будет ли это являться судимостью? и можно ли устроиться с такой ситуацией в органы??

21 Января 2013, 10:18, вопрос №38436 Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 409 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
    Таким образом, применение принудительных мер воспитательного воздействия не является уголовным наказанием, следовательно, судимости у Вас нет. Что касается принятия на работу (службу) в органы внутренних дел, то такое решение принимается исходя из совокупности анкетных данных, медицинских показателей и т.п.

    21 Января 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Однако вероятность отказа в приеме с данной "отметкой" в биографии высока.

    21 Января 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats