Могу ли я претендовать на возврат через суд?

Здравствуйте. Я перевел своей бывшей девушке в сумме 230 тысяч рублей. Могу ли я претендовать на возврат через суд?

, Алексей Коваленко, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей,

Если перевод денег был совершен несколькими транзакциями, шансы скорее всего близки к нулю.

Судебная практика достаточно устоявшаяся, и складывается таким образом, что такие переводы воспринимаются как дарение, т.е. неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Если перевод был один или есть доказательства займа, тогда можно попробовать взыскать деньги.

С уважением, Андрей Козырев