Экземпляр его контракта на руки ему так и не выдали, в часть зачислили вообще месяцем позже, выплат нет, ещё и ранение уже получил, а от государства никаких выплат нет

Мой муж ушел добровольцем в конце июля 2023 г. по контракту на год. Экземпляр его контракта на руки ему так и не выдали, в часть зачислили вообще месяцем позже, выплат нет, ещё и ранение уже получил, а от государства никаких выплат нет. И непонятно, что дальше, куда жаловаться и сколько теперь по факту будет действовать контракт? Прошу проконсультировать.

, Олеся, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олеся!

Для начала следует решать вопрос  с единовременной выплатой за ранение в рамках указа Президента РФ №98 от 2022 и приказа МО РФ №236 от 2022. Он получил справку о ранении в госпитале?

Затем обращаться в фин часть ему с рапортом и на имя командира в\ч о том, почему нет выплаты. В рапорте к командиру он вправе просить ознакомить с материалами личного дела, в том числе и с контрактом.

Если рапорт будет проигнорирован — тогда и надо жаловаться в военную прокуратуру в порядке главы 6 ДУ ВС РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Олеся
Клиент, г. Москва
Добрый день! Справку о ранении в госпитале мужу не дали, но врач сам подготовил все документы и якобы подал их дальше, куда следует… На руках есть только скрин мед.карты и справки о том, что он зачислен в в/ч.

Если документы ушли в финчасть — то муж может получить 3.000.000 руб.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Какое ранение получил муж? Он доброволец в чвк? Находится в госпитале или в гражданской больнице? Ответы пишите мне в чат.