По сути дело не прошло стадии обжалования, можно ли оспорить подобное Определение суда первой инстанции?

Дело (гражданское) находится на обжаловании в ВС РФ. но суд первой инстанции вынес определение об уплате издержек за услуги адвоката. По сути дело не прошло стадии обжалования, можно ли оспорить подобное Определение суда первой инстанции?

, Егор, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А на какой стадии дело находится в ВС РФ? Вынесено определение о передаче дела на рассмотрение коллегии?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дело в ВС где? Передали в коллегию или нет? Как разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)

10. Для исчисления предусмотренного статьей 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячного срока на подачу заявления о судебных расходах к последним судебным актам, принятием которых закончилось рассмотрение дела, относится также определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Вопрос в том, передали ли в коллегию, по сути. Если не передали, то надо смотреть последний акт до ВС РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но суд первой инстанции вынес определение об уплате издержек за услуги адвоката. По сути дело не прошло стадии обжалования, можно ли оспорить подобное Определение суда первой инстанции?

 Добрый день!

Да, Вы вправе обжаловать определение суда  по судебным издержкам, поскольку согласно ст. 103.1 ГПК РФ заявление о возмещении судебных издержек может быть подано в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

 А согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении N 18-КГПР21-126-К4, отраженном в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)

10. Для исчисления предусмотренного статьей 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячного срока на подачу заявления о судебных расходах к последним судебным актам, принятием которых закончилось рассмотрение дела, относится также определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.