Здравствуйте,
Ребенок проживал с Вами по соглашению сторон или по решению суда?
Согласно ст. 120 СК РФ, в числе оснований для прекращения алиментных обязательств нет такого пункта, как фактическое проживание ребенка с другим родителем, плательщиком алиментов. Однако в соответствии с п.1 ст. 119 СК РФ, изменить или отменить алименты на ребенка можно из-за изменения материального и семейного положения одной из сторон.
Поэтому если ребёнок стал проживать с отцом, находится на его обеспечении, отец это сможет доказать, то теоретически, отец может просить суд отменить алименты на ребёнка и просить алименты с Вас.
Но суд здесь может быть категоричен. Место жительства ребенка не менялось, отец с таким иском в суд не обращался, отец как и мать в равной степени должны содержать своего ребёнка.
Вы, в свою очередь, тоже же несёте в этот период траты на ребенка: одежда, кружки и т.д. Предоставляйте чеки. Ребенок не поменял место жительства, он все также зарегистрирован с Вами. Временно проживает с отцом. При этом не поменялись ни школа, ни поликлинника и т.д., что говорит о том, что ребёнок постоянное место жительства не меняет.
Суд будет принимать решение на основании предоставленных сторонами доводов и доказательств. Все же склоняюсь а тому, что суд его иск не удовлетворит.
В таком случае непонятно в связи с чем Вы должны платить алименты, если ребёнок должен жить с Вами, а по факту он просто приехал в гости к отцу, повидаться. С моей точки зрения алименты взысканы быть не могут ввиду того, что место постоянно жительства ребёнка по суду никто не менял. Поскольку суд определил, что он должен жить с Вами, именно у отца и возникает обязанность как и ранее оплачивать алименты.
Ст. 65 СК РФ