Здравствуйте, скажите считается ли отец многодетным если у него на еждевении 3 детей один из которых не родной и не записан на него?
Здравствуйте.
В регионах РФ статус многодетной семьи дают семье, которая имеет три и более детей младше 18 лет.
Многодетный отец — мужчина, на иждивении которого содержатся трое и более зарегистрированных несовершеннолетних, которыми могут выступать усыновленные, приемные, пасынки, падчерицы и дети, рождённые от разных браков вне зависимости от их количества.
Присвоить себе такой статус можно на региональном уровне, при соблюдении следующих условий:
общее число зарегистрированных на отца детей должно быть от 3 человек;
все дети должны быть несовершеннолетними, либо иметь возраст до 23 (в иных случаях до 24) лет при обучении на дневной форме в ВУЗе;
каждый несовершеннолетний должен быть зарегистрирован и проживать вместе со своим папой, если малыш имеет другую регистрацию факт проживания можно установить в судебном порядке.
Так что, ребенка, который не является родным, необходимо либо официально усыновлять, либо оформлять официально иждивение.
Если ответ был полезен, просьба поставить +