В военном комиссариате мне отказали в предоставлении отсрочки от призыва на срочную службу, мотивируя, что прошло больше года межу окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру

Я закончил обучение в магистратуре в 2020 году в железнодорожном институте.

В 2023 году поступил в другое образовательное учреждение на очную форму обучения в аспирантуру по направлению экономика.

В военном комиссариате мне отказали в предоставлении отсрочки от призыва на срочную службу, мотивируя, что прошло больше года межу окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру.

Правомерно ли это?

, олег, г. Донецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неправомерно.

Между окончанием магистратуры и аспирантурой сколько должно пройти лет значения не имеет.  Об этом не сказано в Законе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

олег
Клиент, г. Донецк
Спасибо!