Хотим оформить банкротство, что для этого нужно?

Олег Александрович, добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу банкротства. У мужа кредит 2800000 это остаток, платим кредит с 2017 года. Хотим оформить банкротство, что для этого нужно?

, Ирина, г. Якутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Начать процедуру обязан любой гражданин, чей суммарный долг перед официальными организациями и физлицами превысил 500 000 рублей, при этом просрочка должна достигнуть трех месяцев. Но гражданин вправе не дожидаться наступления этих двух обстоятельств, если предвидит возможность банкротства при наличии соответствующих условий.
В Законе №127-ФЗ, кроме всего прочего, определено право должника обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

1 Сбор документов. Это сведения о статусе, долгах, сделках, имуществе и так далее. Закон №127-ФЗ определяет лишь перечень обязательных для всех случаев документов, не детализируя список для каждой возможной ситуации. Суду, как и всем кредиторам, предоставляются исключительно копии документов. Стоит иметь в виду, что отсутствие каких-либо документов может обернуться возвратом дела и потерей времени.

2. Задача гражданина — подтвердить несостоятельность и убедить суд в наличии обстоятельств, которые препятствуют погашению долга. Если представленные в суде документы подтверждают минимальный доход претендента на банкротство, но при этом в собственности у гражданина имеются коттеджи, квартиры и яхты, то это, скорее всего, вызовет у суда подозрение в попытке фиктивного банкротства.

3. Оформление заявления. Заявление подается в арбитражный суд по месту жительства. Прежде чем это сделать, необходимо оформить документ, для чего потребуется систематизировать данные по долговым обязательствам и совершить ряд действий: сформировать перечень кредиторов;
подсчитать итоговую сумму долга;
учесть текущие судебные процессы;
составить опись имущества;
составить описание банковских счетов;
выбрать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО АУ), которая направит финансового управляющего. Участие управляющего — обязательное условие при оформлении банкротства физических лиц.

4. Подача заявления. Закон предусматривает три способа подачи заявления о банкротстве физического лица: лично, почтой или онлайн.

5. Реализация решения суда. Решить вопрос о несостоятельности гражданина можно тремя способами: реструктуризация долга;
реализация имущества банкрота;
мировое соглашение.

6. Признание банкротства. Подразумевает, что государство и кредиторы признали гражданина неплатежеспособным и прекратили преследование с требованием погасить долг после того, как все меры для максимального удовлетворения требований выполнены. В этом и есть суть банкротства физических лиц.

Если ответ был полез, просьба поставить +

Если остались вопросы, пишите в личный чат

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Я, конечно не Олег Александрович, но отвечу на Ваш вопрос.

Для того чтоб подать заявление о своем банкротстве, сумма долга должна быть свыше 500 тыс. (данное условие у Вас есть),  и наступление даты, когда должнику стало известно о том (не позднее 30 рабочих дней), что  удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств.

Соответственно, если Ваше финансовое положение ухудшилось и не позволяет дальше уже оплачивать кредиты. Вы собираете документы, для формирования заявления в суд  (список кредиторов по утвержденной Минфином форме, список имущества по утвержденной Минфином форме, справки 2-НДФЛ за 3 года с места работы, справка с налоговой о том, что не являетесь Индивидуальным предпринимателем, документы, подтверждающие наличие кредиторской задолженности (договоры займа), документы по сделкам в течение 3-х лет до даты обращения с заявлением, выписку ЕГРН по недвижимости, справку с ГИБДД, документы на собственность в копиях, сведения есть ли несовершеннолетние дети, если есть то свидетельства о рождении их, справку о судимости. копию трудовой книжки, справку по лицевому счету с пенсионного фонда, если являетесь пенсионерами, сведения по судам, если таковые имеются, сведения по исполнительным производствам, если таковые имеются, свидетельство о заключении брака, копию паспорта, ИНН, снилс, выписки за 3 года по Вашим счетам и справки по остатку на расчетном счете).

Соответственно, Вам надо будет определиться с арбитражным управляющим, поскольку в своем заявлении Вы должны будете указать его СРО. Внести на депозит суда 25 000 руб. и квитанцию о внесении приложить к заявлению. Оплатить госпошлину 300 руб.

После того, как Вы все подадите. суд назначит дату судебного заседания, возможно еще дополнительно что то запросит, обычно, но не все, суды запрашивают письменные пояснения для чего брались кредитные денежные средства и по каким причинам Вы не можете больше исполнять свои обязательства

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы пройти процедуру банкротства, необходимо подготовить заявление о признании гражданина банкротом, опись имущества и список кредиторов и направить в арбитражный суд.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.