По закону она может претендовать на свою долю еще или нет?

Здравствуйте! Моя жена , еë брат и сестра не вступили в наследство после смерти их матери! Прошло два года, брат с сестрой прописаны в этом доме, а жена нет! Когда они поехали к юристу, он сказал что теперь права на наследство принадлежат тем кто прописан то есть брату и сестре, а моя жена уже не входит на право наследства! По закону она может претендовать на свою долю еще или нет?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда они поехали к юристу, он сказал что теперь права на наследство принадлежат тем кто прописан то есть брату и сестре, а моя жена уже не входит на право наследства!

Такое правило действительно существует. Так как сестра с братом прописаны в доме, считается, что они приняли наследство фактически, то есть по факту проживания там.

Ваша жена сможет претендовать на долю, если в суде докажет, что пропустила 6-месячный срок по уважительным причинам, что, учитывая такой долгий срок (2 года), вряд ли получится.

Александр
Клиент, г. Москва
Она находилась на лечении в закрытом стацэонаре один год и два месяца! Положили еë через пять месяцев после смерти матери! Это может быть основанием для подачи заявления в данный момент?

Вот это нужно использовать для восстановления срока

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Общий срок для подачи заявления о вступлении в наследство согласно ст. 1154 ГК РФ составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

По условиям ст. 1155 ГК РФ данный срок при наличии уважительных причин пропуска срока может быть восстановлен судом, но только при подаче заявления о восстановлении срока только в течение последующих 6 месяцев, т.е. всего в течение года с даты смерти наследодателя.

Далее срок на вступление в наследство восстановить уже будет нельзя.

Кроме того, п. 2 ст. 1153 ГК РФ предусматривает такой способ принятия наследства, как его фактическое принятие.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае наследники, зарегистрированные по месту жительства умершего на дату его смерти, будут считаться фактически принявшими наследство.

Для оформления наследства таким наследникам надо будет в судебном порядке установить факт принятия наследства в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ и признать право собственности на наследственное имущество.

Если Ваша жена не была зарегистрирована вместе с умершей матерью, а также не подала своевременно заявление о вступлении в наследство, а уважительных причин пропуска срока нет, остается искать основания, указанные в п. 2 ст. 1153 ГК РФ для фактического принятия наследства.

Александр
Клиент, г. Москва
Она находилась на лечении в закрытом стацэонаре один год и два месяца! Положили еë через пять месяцев после смерти матери! Это может быть основанием для подачи заявления в данный момент?

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. срок для обращения в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство составляет 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.