Можно ли вступить в наследство после матери спустя два года, если жена не была прописана в доме?

Здравствуйте! Моя жена , еë брат и сестра не вступили в наследство после смерти их матери! Прошло два года, брат с сестрой прописаны в этом доме, а жена нет! Когда они поехали к юристу, он сказал что теперь права на наследство принадлежат тем кто прописан то есть брату и сестре, а моя жена уже не входит на право наследства! По закону она может претендовать на свою долю еще или нет?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Когда они поехали к юристу, он сказал что теперь права на наследство принадлежат тем кто прописан то есть брату и сестре, а моя жена уже не входит на право наследства!

Такое правило действительно существует. Так как сестра с братом прописаны в доме, считается, что они приняли наследство фактически, то есть по факту проживания там.

Ваша жена сможет претендовать на долю, если в суде докажет, что пропустила 6-месячный срок по уважительным причинам, что, учитывая такой долгий срок (2 года), вряд ли получится.

Александр
Клиент, г. Москва
Она находилась на лечении в закрытом стацэонаре один год и два месяца! Положили еë через пять месяцев после смерти матери! Это может быть основанием для подачи заявления в данный момент?

Вот это нужно использовать для восстановления срока