Развод с мужем Есть 3 детей ипотека и кредит

Развод с мужем

Есть 3 детей ипотека и кредит

, Влада, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если отсутствует согласие по вопросу определения места жительства детей, алиментам на их содержание, по разделу имущества, следует подавать иск в суд о расторжении брака, определении места жительства детей с одним из родителей (обычно с матерью), взыскании с отца алиментов на содержание детей.

Требование о разделе общего совместно нажитого имущества можно подать одновременно с иском о расторжении брака или оформить отдельным требованием.

Алименты на содержание троих несовершеннолетних детей взыскиваются в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере 1/2 от ежемесячного заработка плательщика алиментов.

Если родитель, который будет проживать отдельно от детей (обычно отец) не имеет постоянного заработка, алименты можно просить взыскать в твердой сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ. Твердую сумму алиментов обычно берут в пропорции к размеру прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

По разделу имущества:

Учитывая, что квартира куплена с использованием ипотечных средств и кредит еще не выплачен, к участию в деле о разделе имущества следует обязательно привлекать банк-задогодержатель.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов при разделе общего имущества признаются равными.

Но в соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.