Здравствуйте, требуется ли повторное прохождение мед комиссии при продолжении обучения в магистратуре и получении отсрочки на этом основании

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы не обязаны проходить медицинское освидетельствование.

Его прохождении при оформлении отсрочки — является Вашим правом, а не обязанностью.

Право на отсрочку в связи с обучением у Вас возникает в силу п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В ст. 5.1. названного Закона указано, что

1.2.Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу, проводится по их заявлению,

Провести освидетельствование без Вашего заявления при реализации права на отсрочку военкомат не имеет права.

Поэтому при получении от Вас справки об обучении в магистратуре он обязан без проведения медицинского освидетельствования оформить Вам отсрочку.

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, является ли требование сотрудников военкомата о прохождении мед комиссии просто неправомерным или нарушает какой-либо закон?
является ли требование сотрудников военкомата о прохождении мед комиссии просто неправомерным или нарушает какой-либо закон?

 Оно нарушает ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Не может быть такого чтобы неправомерное требование ничего не нарушало.