8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перемещение на равнозначную должность

Здравствуйте. Я проходу службу в звании старший лейтенанто в РВСН. Нахожусь на должности начальника отделения передающих радиоустройств, штатная категория старший лейтенант, 12 тарифный разряд. 28.02.2014 до меня довели ксерокопию выписки из приказа командующего РВСН от 22.02.2014 о снятии меня с этой должности и постановке на равнозначную должность в другой части. на ксерокопии выписки я написал ознакомлен и расписался. Довел ее до меня заместитель командира части. Вопрос в следующем: имеют ли право ставить меня так перед фактом о назначении на другую должность, не должны ли командиры перед снятием меня с должности провести со мной какую либо бесседу или отправить на аттестационную комиссию. Имеет ли право командир части приказывать приступить назначенному тем же приказом на мою должность офицеру приступить к исполнению обязанностей начальника отделения передающих радиоустройств до того как я ее сдал. могут ли меня привлекать в наряды в период сдачи должности и приема новой?

01 марта 2014, 19:35, Денис Витальевич, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый вечер. В соответствии с Положением о прядке прохождения военной службы, назначение на равнозначную должность происходит без согласия военослужащего

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

  • имеют ли право ставить меня так перед фактом о назначении на другую должность, не должны ли командиры перед снятием меня с должности провести со мной какую либо бесседу или отправить на аттестационную комиссию.

Нет, законодательством это не предусмотрено. Вас не снимают с должности, а переводят к новому месту службы

Имеет ли право командир части приказывать приступить назначенному тем же приказом на мою должность офицеру приступить к исполнению обязанностей начальника отделения передающих радиоустройств до того как я ее сдал. могут ли меня привлекать в наряды в период сдачи должности и приема новой?

Да, пока Вы находитесь на военной службе Вы обязаны исполнять все обязанности, включая обязанность несения нарядов

01 марта 2014, 19:56
1
0
1
0

До сдачи дел и освобождения от должности Вас могут привлекать в наряды

И после сдачи тоже

01 марта 2014, 20:05
Консультация юриста бесплатно
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

К этому ответу добавить нечего.

01 марта 2014, 19:58
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.02.2014) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если указанные обстоятельства, при которых перевод к новому месту службы на равнозначную должность невозможен отсутствуют, то с военнослужащим мероприятий в том числе и аттестации перед этим проводить не требуется.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.


До сдачи дел и освобождения от должности Вас могут привлекать в наряды.
01 марта 2014, 20:02
0
0
0
0

«И после сдачи тоже»

Да, конечно пока не уволен, то на военнослужащего возлагаются общие и специальные обязанности..


01 марта 2014, 21:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Какова процедура перевода на равнозначную должность?
Здравствуйте. Служу в Комсомольске-на-Амуре с 2004 года, в звании майор. В декабре 2017 на мою должность назначен еще один офицер(я дела и должность не сдавал,на другую переведен не был), летом 2018 командование пыталось перевести на равнозначную должность в г. Свободный,но так как по решению ВВК ребенок не может проживать в той местности, через суд приказ был отменен.Осенью 2018 написал рапорт о включении меня в план замены. В этом году меня опять собираются переводить на равнозначную должность в г. Хабаровск( очевидно,что просто освобождают мою должность для того офицера,который до сих пор занимает со мной одну должность),обращался в прокуратуру еще осенью в 2018 г.,обещали убрать его с моей должности,но ничего не изменилось. Командир бригада открыто говорит ему что тот скоро примет дела и должность после моего перевода. Скажите,пожалуйста,могут ли меня переводить на равнозначную должность в том же округе без моего согласия,если написан рапорт о включении меня в план замены? спасибо
05 апреля 2019, 03:16, вопрос №2317069, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Военное право
Как отказаться от равнозначной должности, если нет решения по назначению на вышестоящую?
Здравствуйте! (Пишу далее от имени мужа. тк я уже зарегистрирована на этом сайте) Помогите составить рапорт по моей ситуации. Мою должность сократили по ОШМ 1 декабря 2018, уведомили о сокращении меня заранее, после чего я привез в часть ( в сентябре 2018) Отношение на вышестоящую должность. Аттестационная комиссия меня признала "достойным" идти на вышестоящую должность, решение комиссии к назначению было отправлено по команде в Армию, затем в Округ. В феврале мои документы были возвращены из Округа назад в Армию с формулировкой " найти равнозначную должность в частях Армии". И сегодня пришла телеграмма из Армии "назначить меня на равнозначную должность в другой части". А Решения командующего Армии об отказе в назначении по Отношению на вышестоящую должность до сих пор НЕТ! Правомерны ли действия Армии? Так как получается , что я одновременно назначаюсь на две должности... Те как я понимаю, армейцы просто потом скажут, что я сам согласился на равнозначную должность. Как мне правильно составить лист беседы? Какой рапорт написать, дабы не идти на равнозначную должность, пока нет Официального Решения об отказе ( на бумаге) в назначении меня на вышестоящую должность по отношению.
14 марта 2019, 09:38, вопрос №2290735, Татьяна Гончарова, г. Тверь
2 ответа
Защита прав работников
Имею ли я право при выходе из декрета на предоставление мне равнозначной должности, если мою сократили?
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста профессиональной и качественной юридической консультацией! Я работаю в войсковой части, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В мае 2017 года мою должность сокращают и предлагают мне должность ниже, хотя по новому штату есть должность равнозначная моей, изменилось только название. Равнозначную должность они предлагают сотруднице, которая временно состоит на моей должности, по причине, что начальник поменялся и как работника он меня не знает. Общий стаж работы у меня, считая нахождения в отпуске по уходу за ребенком, около 5 лет, с 20.09.2012 г. по настоящее время, за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, я получила очное высшее профессиональное образование по данной должности. Как мне поступить в данной ситуации?
03 июня 2017, 02:33, вопрос №1656076, Галина, г. Владивосток
2 ответа
Военное право
Увольняют по ОШМ при отсутствии равнозначной должности без документов
Здравствуйте! Я офицер с выслугой 10,5 лет. В часть пришли новые штаты.( со слов, т.к. мне никто ничего не доводил ). Меня вызвали к начальнику и он устно объявил, что проводятся оргштатные мероприятия и моя должность подлежит сокращению и предложил мне только нижестоящие должности ( при наличии вакантных вышестоящих). В случае моего несогласия он меня уволит БЕЗ вывода в распоряжение. На раздумие вначале он мне дал час, потом уже сутки. Я в листе беседы написал, что от предложенных нижестоящих должностей отказываюсь,готов продолжать службу на равнозначных ивышестоящих должностях Минобороны. После чего мне предложили написать рапорт на увольнение от которого я отказался. Вопросы такие: 1. Меня обязаны вывести в распоряжение командира если нет равнозначной должности, а от предложенных я отказался? или могут уволить сразу сучетом того, что я участник военной накопительно-ипотечной системы и получил квартиру ( в ипотеке) 2. Мне обязаны предложить все вакантные должности? Вакантные должности по моей военно-учетной специальности мне должны предложить только по моей части или по Минобороны в целом? 3. Как правильно меня должны уведомить о ОШМ и какие обязательные документы должны оформляться и предоставляться мне при проведении ОШМ ( чтобы мне потребовать их предоставления, а то все на словах)? Если возможно с ссылкой на приказ МО РФ
28 января 2016, 16:28, вопрос №1119454, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
Военное право
Имеют ли право перевести на равнозначную должность с низшим тарифным разрядом?
Я, ст. лейтенант, стою на должности капитана три года. Два года назад на моей должности понизился т.р., был 14, сделали 11. Я писал рапорт, чтобы оставили на должности и платили по 14 т.р.. Так и было. Сейчас, без моего согласия меня переводят на равнозначную должность с 11 т.р. в другую часть. Имеют ли право перевести на равнозначную должность с низшим тарифным разрядом? Или при переводе сохранят 14 т. р.?
28 февраля 2015, 10:54, вопрос №744753, Павел, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2014