Добрый день.
, нужна ли Карта техосмотра на машину 2002 г. При постановке на уче
Да, нужна.
Диагностическая карта, называется в числе документов, предоставляемых при регистрации транспортного средства.
В ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе документов называется
7) диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек, — в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошлоболее четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.
Поскольку с года выпуска Вашего ТС прошло более 4 лет — то предоставление диагностической карты (ее наличие) при регистрации ТС является обязательным.
На устранение неисправности даётся 20 дней, как быть если за это время не успеваешь устранить неисправности по объективным причинам?
В таком случае, с целью исключения ответственности за нарушение срока постановки автомобиля на учет лучше обратиться в ГИБДД по истечении 60 дней с момента его покупки.
В этом случае в силу истечения срока давности, ответственность за нарушение срока постановки на учет по ст. 19.22 КоАП РФ будет исключена.
Пропуск 10 дневного срока установленного законом для регистрации транспортного средства — не является основанием для отказа в его регистрации.