О 03.09.2023 получена еще одна медаль от президента за 100 Гражданской Авиации, в льготах отказано в МФЦ, до 65 лет, законно ли это, и что можно предпринять, отказано устно.спасибо

Здравствуйте .Ветеран труда ,54 г,не пенсионер ,работаю,г. Долгопрудный М. О 03.09.2023 получена еще одна медаль от президента за 100 Гражданской Авиации,в льготах отказано в МФЦ,до 65 лет ,законно ли это,и что можно предпринять,отказано устно.спасибо

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

отказано устно

Отказ будет и письменный, так как  такие правила установлены Законом Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, при достижении ими возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Олег
Клиент, г. Москва
Некоторые юристы советуют взять письменный отказ, и подавать в суд, так как они не првильно трактуют закон о ветеранах

Это ваше право, только как-то иначе закон о ветеранах в этой ситуации трактовать не получится, потому что в законе о ветеранах четко сказано, что порядок предоставления мер социальной поддержки ветеранов труда определяется регионами самостоятельно.

Все регионы пошли по этому пути — меры социальной поддержки предоставляют только после достижения пенсионного возраста, в некоторых случаях сохранили право для предпенсионеров (55 лет женщины, 60 лет — мужчины).

Какие-то разночтения еще могут быть при присвоении звания — там действительно можно поспорить, но здесь — шансов нет.