Когда погаснет судимость через 8 или 10 лет

Здравствуйте. В 2009 году был осуждён по ст111ч4 к 8г11м строгого режима. 09.09.2014 был освобождён по УДО. Когда погаснет судимость через 8 или 10 лет. И от когого момента считать? От фактического освобождения по УДО или от конца полного срока который был признан судом т.е 2017 год?

, Андрей, г. Норильск
Лилия Миллер
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Согласно ст. 86 УК РФ срок погашения Вашей судимости составляет 10 лет.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом указанный срок начинает считаться с момента фактического освобождения Вас из колонии. Поскольку Вы освободились, т.е. вышли из колонии 09.09.2014 тогда  Ваша судимость будет погашена 09.09.2024 года.

Желаю удачи! Если ответ был полезен, прошу оценить его!