Действия ссп

каков механизм действий пристава при аресте счета в банке, если на счете была сумма превышающая сумму долга? имеет ли право пристав наложить арест на счета, если еще не завершен срок для добровольного исполнения ( пятидневный срок)? может ли пристав в этом случае взыскивать с должника расходы по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора?

, Ольга, г. Владивосток
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

До истечения срока для добровольного погашения нет, а после отправляет запросы в соответствующие инстанции и уже на основании полученных ответов действует дальше, если конечно до этого ему например взыскатель не предоставит информацию о существующих банковских счетах должника, арест наложет спишет сумму подлежащую взысканию, плюс испол. сбор, на этом все.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

спасибо, поняла! у меня арестовали счета до истечения 5- дневного срока. Мало того- часть суммы выплаты предоставила приставу. сегодня списали полную сумму со счета, без учета оплаты, т.е. большая сумма ушла на счета приставов. Есть возможность вернуть переплату?