Расчет ЕНВД в 2014 году. До какого числа могу встать на учет по своей деятельности?

Здравствуйте. Я зарегистрировал ИП 27.01.2014 года в Улан-Удэ(по месту прописки), а с 03.02.14 арендовал помещение в Новосибирске для ведения розничной торговли аксессуарами для телефонов. По договору аренды у меня написано 2.2 кв.м торговой площади и 2.3 кв.м подсобное помещение. Обращался в налоговую по поводу расчета налога ЕНВД с торгового места, но так как коэффициент К2 еще не известен на 2014 год для Новосибирской области, конкретных цифр мне не назвали. Обратился к бухгалтерам, сообщили мне что если я встану на учет ЕНВД, то оплата будет около 17.000 рублей в месяц (из данных 2013 года). Работать буду один, и я так и не могу понять сколько я буду платить налога ЕНВД если я встану на учет после открытия магазина. Вы можете дать конкретные цифры или рекомендации для самостоятельного расчета налога. И так же, до какого числа я могу встать на ЕНВД после начала моей деятельности. Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для точного расчета нам необходимо знать название населенного пункта, в котором Вы будете вести деятельность на ЕНВД.

 «И так же, до какого числа я могу встать на ЕНВД после начала моей деятельности.» - Согласно ст.246.28 НК РФ «3.… индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения,… заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.» Таким образом, Вы должны встать на учет в течение 5 дней с начала ведения такой деятельности.

«Обратился к бухгалтерам, сообщили мне что если я встану на учет ЕНВД, то оплата будет около 17.000 рублей в месяц » — что-то большую сумму Вам назвали…

Даже если предположить, что К 2 будет равен 1 (максимальное значение), то налог должен быть следующим:

1 800 (базовая доходность)*1 (торговая точка)*3 (месяца, ЕНВД платиться раз в квартал)* 1,672 (коэффициент — дефлятор)*1 (К2)=45 144 — Ваш доход * 15%=6 772р. — за три месяца.

Если будете раз в квартал платить страховые взносы за себя 1/4 от годовой суммы = 5 181, при этом у Вас не должно быть работников, то эту сумму Вы можете вычитать из Вашего налога: 6 772 — 5 181=1 592р.

Если же у Вас будут работники, то на страховые взносы за себя Вы уменьшать налог не сможете, только на взносы за работников и только на 50% = 3 386.

Хочу немного поправить себя: «1 800 (базовая доходность)*1 (торговая точка)*3 (месяца, ЕНВД платиться раз в квартал)* 1,672 (коэффициент — дефлятор)*1 (К2)=45 144 — Ваш доход * 15%=6 772р. — за три месяца» базовая доходность при торговой точке 9000.

Но расчет я произвела из расчета базовой доходности 9000, так что сумма та же.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«Формула для расчета налога ЕНВД:

ЕНВД (за 1 месяц)БД (базовая доходность)*ФП(физический показатель)*К1(корректирующий коэффициент)*К2(корректирующий коэффициент)* 15%,

где:

БД (базовая доходность) — для розничной стационарной торговли (магазины, павильоны и т.д. где есть своя торговая площадь) = 1800 руб. за 1 кв.м.

(xn-----6kcaacdk3bqacgt1aexe4amos8a.xn--p1ai/bazovaya-dohodnost-envd/)

ФП (физический показатель) — это площадь торгового зала.

К1 (коэффициент дефлятор) — данный коэффициент меняется раз в год.В 2014 году этот показатель = 1,672

К2 (коэффициент дефлятор) — данный коэффициент (от 0.005 до 1) определяется местными властями на период не менее чем календарный год

В отчетном квартале 3 месяца, следовательно сумма налога за отчетный квартал ЕНВД (за 1 месяц) *3 месяца=   сумма налога, которую должны оплатить за квартал.

Налоговый период ЕНВД — квартал.

Сроки сдачи: за I квартал до 20.04, II кв. до 20.07, III кв. до 20.10, IV кв. до 20.01

Уменьшение налога ЕНВД:

 на фиксированные взносы за ИП и отчисления в бюджет за работников.

С 2013 года за себя ИП имеет право списывать из налога ЕНВД 100% этих взносов.

За работников отчисления тоже можно списывать, но не более 50% от суммы налога ЕНВД подлежащего уплате.

Нанимая себе работников ИП лишается права списывать фиксированные взносы за себя !»

Более подробно здесь: (xn-----6kcaacdk3bqacgt1aexe4amos8a.xn--p1ai/kak-sdavat-nalogooblozhenie-envd/#more-456)

О фиксированных взносах в 2014 году для   ЕНВД:

xn-----6kcaacdk3bqacgt1aexe4amos8a.xn--p1ai/fiksirovannyie-vznosyi-ip-v-2014-godu/

Программа — калькулятор для расчета налога —  ipipip.ru/envd/

с уважением,

Елена