Могу ли я до окончания школы получать алименты от государства ( ребенок инвалид) Спасибо

Здравствуйте. Бывший муж платит мне алименты. В октябре ребенку исполняется 18 лет, но он ещё учится в школе (11 класс). Могу ли я до окончания школы получать алименты от государства ( ребенок инвалид) Спасибо!

, Элеонора, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.