Неизвестна личность злоумышленника, есть ли возможность запросить съемку с камер наблюдения для установления личности и подачи заявления

Здравствуйте! Машину поцарапали ключом на парковке. Неизвестна личность злоумышленника, есть ли возможность запросить съемку с камер наблюдения для установления личности и подачи заявления. Благодарю за ответ!

, Юлия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Подайте заявление. Оперативники должны этим заняться.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Что касается процедуры.
Вкратце.
Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Для начала сами обойдите все окрестности и изучите где находятся камеры. Если злоумышленник запечатлен в момент нанесения повреждения, то его надо отследить по всем камерам в округе.

Если установят — можно рассчитывать на возмещение ущерба