Каких-либо условия договора я не нарушал

Я генеральный директор ООО. Заключил договор субаренды нежилого помещения с арендодателем сроком на 11 месяцев. Обязательства по договору с моей стороны в течении срока аренды выполнялись строго. После подписания акта приема-передачи я сделал с согласия арендодателя ремонт в арендованом помещении. Стоимость ремонта вышла около 400 000 рублей. Арендодатель дал устное согласие на производства ремонта. Через 2,5 месяца после аренды, по указанию собственника помещения арендодатель уведомил меня о расторжении договора с такими условиями, что я освобождаю помещение незамедлительно. По договору у арендодателя есть опция расторжения договора в одностороннем порядке в случае нарушения арендатором условий договора. Но для этого арендодатель обязан уведомить меня официально и съехать я должен через 30 дней после уведомления. Каких-либо условия договора я не нарушал. Вопрос: при всех описанных обстоятельствах каковы мои шансы на то, что через суд я смогу взыскать стоимость произведенного мной ремонта в помещении?

, Евгений, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно п.2 ст.623 ГК РФ,

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

В вашем случае в суде нужно будет доказать согласие арендатора на ремонт.

Также в суде вы можете оспорить само требование арендатора о немедленном выселении, поскольку у вас в договоре на это отведено 30 дней.

Можете выложить ваш договор аренды?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений.

Вы произвели ремонт с согласия Арендодателя.

В соответствии со ст.623 ГК РФ

Статья 623 ГК РФ определяет, что стоимость улучшений, проведенных без согласия арендодателя, не подлежит возмещению, если иное не предусмотрено законом.
Если собственник давал письменное согласие на проведение улучшений, процедура получения компенсации проста: достаточно заявить о своем желании получить деньги. Если собственник согласится, обсудите с ним сумму и способ передачи компенсации.

По договору у арендодателя есть опция расторжения договора в одностороннем порядке в случае нарушения арендатором условий договора. Но для этого арендодатель обязан уведомить меня официально и съехать я должен через 30 дней после уведомления.

Арендодатель не имеет права в соответствии с условиями заключенного требовать незамедлительного освобождения помещения.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями заключенного договора.

вы можете требовать компенсации ремонта, если докажете документально согласие Арендодателя на ремонт.

Евгений
Клиент, г. Москва
С согласия, но с устного согласия!

Попробуйте в переписке с ним в мессенджере вывести его на признание того факта, что он давал такое согласие.

Если получится, то эту переписку можно заверить у нотариуса и предъявить суду.