У моего отчима возник на работе спор Сейчас идёт суд Он работает

У моего отчима возник на работе спор. Сейчас идёт суд. Он работает водительем в трансмиак. Моя мама помогала ему состовлять бумаги для суда. Она уволилась с той же компании (была бухгалтером) и работала в другой. Глав бух. Не понравилось что она помогает и позвонила в ту компанию и оклеветала ее. В итоге маму уволили. Ч новой работы начальница сказала что в суде подтверждать звонок не будет. Ей эти проблемы не нужны. Маме плохо. Она не знает что делать. Мне 13 лет , пытаюсь хоть как что помочь. Помогите пожалуйста

, Дмитрий, г. Тольятти
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий!

работала в другой. Глав бух. Не понравилось что она помогает и позвонила в ту компанию и оклеветала ее. В итоге маму уволили.

Работник не согласный на увольнение, может обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, признать увольнение незаконным, (или о принуждении к увольнению) в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении