8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Благотворительная помощь животным

Здравствуйте. У нас такая проблема: мы создали группу помощи бездомным животным.Официально она не зарегистрирована и мы не совсем уверены, что за сбор средств мы не получим "по шапке".Хотелось бы узнать имеем ли мы право собирать пожертвования не официально, а если нет, то как правильно её регистрировать и какие обязательства у нас будут перед государством?

, Елена, г. Лиски
Карина Енькова
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер!

Для того чтобы не получить по «шапке» Вам необходимо зарегистрировать некоммерческую организацию (НКО) в виде благотворительной организации (фонда). Порядок регистрации НКО такой же как у иных юридических лиц. Учреждается физическими или юридическими лицами, которые добровольно передают фонду свое имущество для достижения какой-либо (социальной, благотворительной, культурной, образовательной) общественно-полезной цели. Фонд может заниматься предпринимательской деятельностью, но при этом все средства, вырученные фондом, должны использоваться для целей, указанных в его Уставе. Соответственно, Вам необходимо собрать обязательный пакет доку ментов и подать его на регистрацию в налоговый орган. Среди документов Устав, решение о создании, заявление по форме Р11001 и др. 

Вам необходимо открыть расчетный счет в банке, куда будут поступать соответствующие средства.

Если Вы будете собирать деньги через ящики сбора денег, то для оформления ящика для сбора пожертвования необходим договор на установку ящика для сбора пожертвований, а также акт вскрытия ящика пожертвования. 

Кроме этого, чтобы не нарушать порядок ведения кассовых операций, рекомендуем следующее: 
— установить срок вскрытия ящика для пожертвований (утвердив его приказом руководителя или протоколом Общего собрания); 
— создать комиссию по вскрытию ящика для пожертвований; 
— составлять акты вскрытия ящика;
— приходовать деньги, изъятые из ящика для пожертвований, в кассу НКО в установленном порядке. 
Оправдательным документом при анонимном сборе пожертвований с использованием ящиков-копилок и т.п. может служить ежедневный акт пересчета денежных средств, обнаруженных в ящике при его вскрытии. 
Поскольку организация не может знать сумму собранных через ящик-копилку средств, ей следует предусмотреть ситуацию с превышением лимита кассы. Сложности могут возникнуть, если вскрытие ящика-копилки произведено вечером. Можно выбрать один из вариантов: банк, в котором обслуживается организация, может иметь вечернюю кассу по приему выручки, организация может заключить договор на инкассаторское обслуживание. 
В соответствии с п. 2.4. Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими учреждениями банков каждому предприятию по согласованию с их руководителями исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы 
учреждений банков. 
В кассах организаций могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий. Не забудь, что касса должна быть соответствующим образом оборудована (решетки на окна, металлические двери и прочее). В организации должен быть кассир, согласно новым требованиям 
кассиром не может быть бухгалтер, как это было ранее. 
Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям, независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты. 
Для установления лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в учреждение банка, осуществляющее его расчетно-кассовое обслуживание, расчет по форме №0408020 «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу». 
Общие рекомендации: по возможности, отказаться от наличного денежного обращения и принимать пожертвования в безналичной форме на расчетный счет.

Действующее налоговое законодательство выделяет специфику такого вида поступлений, как средства целевого финансирования, закрытый перечень которых приведен в под. 14, п. 1. ст. 251 Налогового Кодекса РФ. Налогоплательщики, получающие средства целевого финансирования обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных в рамках целевого финансирования. Только в этом случае эти средства исключаются из категории доходов, подлежащих налогообложению.

Налоговым Кодексом Российской Федерации также введено понятие целевых поступлений, перечень которых определен п. 2. ст. 251 Налогового Кодекса РФ. Целевые поступления не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, но только при условии, что они используются на ведение уставной деятельности.

Учреждение некоммерческой организации не предусматривает формирования уставного капитала.

Налоговый Кодекс РФ закрепляет за некоммерческими организациями возможность использования упрощенной системы налогообложения, если доля участия в них других организаций составляет менее 25%. Не облагаются налогом на прибыль пожертвования. Тем не менее. организация не освобождается от уплаты иных обязательных платежей, например социальных взносов (если в штате будут сотрудники): НДФЛ с зарплат, взносы в ПФР, ФСС, ФОМС и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму?
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму? Ну например доказательств нет Просто я в инете читал что.с помощью полиграфа могут посадить в тюрьму. Так как яв-тся косвенным доказательством
, вопрос №4098062, Алекс Дмитров, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2014