Муж после сво находится в госпитале, отпустят ли домой на реабилитацию или сразу обратно?

, Кристина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Зависеть будет от его состояния здоровья, по заключению ВВК могут предоставить отпуск

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Если военнослужащий будет не согласен с заключением ВВК, он его может оспорить в вышестоящей ВВК или в военном суде.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.31 Порядка прохождения воинской службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Поэтому, чтобы получить такой отпуск по болезни ему следует пройти ВВК.

Согласно постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

То есть если ему установят категорию Г.

В этом случае отпуск будет предоставлен от 30 до 60 суток, если вашему мужу в зависимости от  характера и тяжести увечья, заболевания.

Поэтому все зависит от того, какое у него ранение или заболевание и какое решение примет ВВК.