Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заведение уголовного дела по поводу сокрытия недостачи

Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом. Работаю в компании Роснефть администратором торгового зала. На мне,кассирах и менеджере АЗК материальная ответственность за сопутствующие товары. Во время проведения квартальной инвентаризации с бухгалтерами ими были обнаружены удаленные строки в листе пересчета ТНП. Я их намеренно удаляла, дабы скрыть недостачу, которая тянулась довольно давно и затем устранить ее путем пробития за счет своих средств и средств кассиров. Сама ничего лично не выносила, кассиры в своих объяснительных написали добровольное соглашение на удержание недостачи из з/платы, уже готов и подписан приказ на вычет недостачи из з/платы, однако служба безопасности предоставила в полицию заявление о привлечении меня к уголовной ответственности за допущение данной недостачи. Были предоставлены документы(сличительная ведомость,должностная инструкция,приказ о приеме на работу,трудовой договор,объяснительные кассиров и бухгалтеров), но в документах нет приказа о том, что недостача уже распределена, нет объяснительных о добровольном соглашении кассиров на погашение недостачи, нет объяснительной председателя инвентаризационной комиссии, бухгалтера указали что я оказывала сопротивление при попытке напечатать новые листы пересчета, хотя такого не было... меня еще не вызывали, но прокурор сказал что возможно будет статья 160.1 . Еще в личной беседе сотрудника службы безопасности и сотрудника полиции первым была предоставлена информация о том, что знают ли они, что администратор была любовницей менеджера(!?!?!?). Ситуация довольно странная и я сейчас не знаю как поступить. Недостача происходила из-за недобросовестного пересчета товара кассирами и из-за отсутствия моего контроля. Фактов и доказательств воровства с моей стороны нет. Подскажите как поступить?

  • IMG_20140228_130353.jpg
01 Марта 2014, 20:06, вопрос №384190 Кристина

Кристина оставил отзыв о сайте — показать

350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Кристина!

    Как Вам сейчас поступить сказать невозможно, не зная всей обстановки. Одно лично я могу сказать, что Вам следует рассказать в полиции все, как было на самом деле. Примерно так, как изложили здесь в своем вопросе. То, что указанные Вами лица не давали объяснение, это восполнимо в ходе доследственной проверки, а также в процессе расследования дела. 

    01 Марта 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Вам надо конечно же все рассказать сотрудникам полиции и рассказать почему Вы скрывали недостачу и с чем это было связано. Ничего не скрывать и не пытаться кого то выгородить

    Одно скажу точно — уголовного дела здесь не будет, так как в Ваших действиях нет состава. Все что можно Вам предъявить с очень большой натяжкой — халатность. но для нее нужен ущерб более 1, 5 миллиона рублей.

    01 Марта 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! А как поступить с тем, что они говорят какую-то личную информацию, любовница и прочее, они скрыли от полиции уже подписанный приказ, выставили все так, что я украла и скрывала награбленное?

    01 Марта 2014, 20:19
  • Юрист - Зобнина Анна

        Исходя из Ваших пояснений скажу только одно, что части 1 ст. 160 УК РФ в Ваших действиях не имеется. Так как для этого нужно хищение, которого не было.

    Статья 160. Присвоение или растрата[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

        По поводу поведения поддержу моих коллег. И конечно нужно сказать, что в полицию вам нужно являться на допросы с адвокатом.

    01 Марта 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь

    Кристина, здравствуйте. Если Вы хотите почти гарантированно быть привлеченной к уголовной (учитывая, что Вы скрывали недостачу, Вас вполне могут обвинить в краже чужого имущества) или материальной ответственности, то Вам надо продолжать искать консультации в сети интернет. Неужели Вы не понимаете, что Вам может помочь исключительно непосредственная помощь адвоката? Он будет сопровождать на Вашей стороне в качестве защитника весь процесс проверки заявления, по согласованию с Вами заявлять необходимые ходатайства, исполнять их письменно и представлять в полицию, при необходимости сам получать необходимые доказательства, например, опрашивать свидетелей. Причем это должен быть не бесплатный адвокат, которого могут представить Вам от полиции и который будет помогать не Вам защититься, а следователю обвинить Вас. Адвоката надо искать исключительно своего. Советы в сети без знания материалов дела (проверки), без повседневного знания, как развивается ситуация, могут только  навредить Вам. Могу только сказать, что если Вам известны какие-то документы, которые защищают Вас, но не представлены в полицию вместе с заявлением, надо подать в полицию письменное ходатайство (под регистрацию) об истребовании и приобщении этих доказательств, получении объяснений у кого-то, кто может дать объяснения в Вашу пользу. Удачи и добросовестного адвоката и сотрудника полиции, который будет проверять заявление.

    01 Марта 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!! Сейчас только прошел шок, поэтому хочется хоть какой нибудь информации заранее... а могу ли я сама предоставить доказательства, вот этот приказ и объяснения? Эти документы все в наличии, мне не понятно почему их сразу не включили в заявление и с какой целью это было сделано...

    01 Марта 2014, 20:27
  • Юрист - Феофанов Олег

     выставили все так, что я украла и скрывала награбленное?

    Ну тут к сожалению ничего не сделаешь. Сейчас главное все рассказать и отрицать какую либо причастность к недостаче

    01 Марта 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Скорее всего вам инкриминируют ст.160 УК РФ.

    Согласно ч.1 ст.160 УК РФ Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
    «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»  При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственникаПрисвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства). Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения). В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

    Согласно п. 20. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
    «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия. При этом судам необходимо учитывать, что частичное возмещение ущерба потерпевшему само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение или растрату вверенного ему имущества.

    В связи с тем, что присвоение или растрата — это умышленное преступление, совершаемое из корыстных побуждений с целью обратить вверенное имущество в свою пользу, вам нужно будет дать такие показания, которые будут свидетельствовать об отсутствии у вас умысла и обращения имущества в свою пользу. Предоставьте следователю документы, которые готовились для удержания из зп кассиров.

    Желаю удачи! 

    01 Марта 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Эти документы все в наличии, мне не понятно почему их сразу не включили в заявление и с какой целью это было сделано..

         Вам нужно получить и сохранить самой эти документы с тем, чтобы впоследствии предоставить следователю, чтобы они не потерялись или не были кем-то уничтожены.

    01 Марта 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кристина, тут вот какая ситуация.

    Сама по себе недостача далеко не всегда является результатом хищения.

    Она может образоваться по различным причинам: естественная убыль, кражи со стороны покупателей, неосторожная порча товара и т.д.

    Но вот сокрытие недостачи путём искажения отчётности… Это очень неприятно. Потому что первое доказательство хищения — это подделка документов и искажение отчётности.

    Возникшие относительно Вас подозрения обоснованны: не следовало удалять строки из листа пересчёта ТНП. Подделка отчётных документов свидетельствует об умысле на хищение: м/о лицо заведомо знает о недостаче, но, не желая платить из своего кармана, идёт на подлог документов.

    Пока уголовное дело не возбуждено, следует как можно скорее погасить недостачу, благо, сумма небольшая.

    И не следует ссылаться на то, что она расписана между кассирами: ведь не кассиры, а Вы совершили подлог документов, удалив строки. Поэтому подозрения возникои относительно Вас, а не кассиров.

    Возьмите адвоката и подготовьте свою версию событий:

    1) о причинах недостачи

    2) о причинах, по которым Вы решились на подлог документов.

    По второму вопросу объясняйте, что у Вас не было сразу всей суммы, и, желая погасить её постепенно, Вы исказили отчётность. А вовсе не потому, что не желали платить недостачу вообще.

    Полагаю, что с учётом незначительности суммы и небольшого объёма искажённой отчётности в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но чтобы всё произошло именно так, Вам и Вашему адвокату следует активно действовать на стадии доследственной проверки!

    01 Марта 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Кристина.

    Чтобы ответить на ваш вопрос необходима дополнительная информация:

    1. Является ли должность администратора в вашей организации материально ответственной?

    2. Имели ли Вы доступ к тем ТМЦ по которым выявлена недостача, как единственный работник  или к ним имели доступ несколько работников? 

    3. Участвовали ли Вы в инвентаризации?

    4. Каково заключение комиссии о причинах недостачи?

    01 Марта 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!

    1. Да, я м/о лицо.

    2.нет, доступ имеют кассиры, менеджер, заправщики, охранники. М/о лица это я, кассир, менеджер. ТНП находятся в продаже в формате самообслуживания.

    3. Да, участвовала, но подсчет производила только по определенной зоне, остальные зоны подсчитывали кассиры, ежемесячно одни и те же зоны.

    4. Заключения я не видела. О содержании объяснений бухгалтеров узнала из предоставленных документов только за счет знакомства со следователем. Меня еще не вызывали.

    01 Марта 2014, 20:41
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кристина пишет:
    могу ли я сама предоставить  доказательства, вот этот приказ и объяснения? Эти документы все в наличии, мне не понятно почему их сразу не включили в заявление

    Кристина, конечно можете, и даже должны это сделать.

    Но приказ и объяснения — не оправдывают подлога документов. Это только урегулирование погашения недостачи, но вопроса о возбуждении угол.дела такое урегулирование не снимает. Параллельные процессы.

    В Вашей ситуации главное — убедить полицейских, что Вы не намеревались скрыть недостачу «насовсем», а всего лишь хотели оттянуть срок уплаты ввиду отсутствия денег.

    01 Марта 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    тогда, если доступ имеют несколько лиц, то как у Вас с договорами о материальной ответственности? Они коллективные?

    На самом деле работодателю очень трудно привлечь работника к материальной ответственности: доказать размер ущерба и прочее…

    Если Вы сами «во всем не сознаетесь» то скорее всего ничего и не случится. Тем более, что Вы ничего не брали. 

    01 Марта 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор о материальной ответственности на каждого и коллективный есть. Я удаляла строки те, которые знала и планировала пробить попозже когда будут деньги. Но кассиры в свою очередь тоже предоставляли ложные данные, не пересчитывая товар, поэтому по зоне одного кассира вышла большая недостача, она и излишки мне не показывала. Стоит это говорить и таким образом снять немного ответственности с себя и перекинуть на кассира? Об этом, что она скрывала излишки знает мой руководитель и менеджеры отдела продаж, служба безопасности об этом не в курсе. Они валят почему то меня одну, особо не вдаваясь в подробности...

    01 Марта 2014, 20:53
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Прав коллега И.А. Водолазский — не ходите к следователю без адвоката.

    Заочные консультации хорошо. Но, тут уже тот случай когда надо вникать в дело по все документам и разбираться. Дело надо, что называется «разваливать». Тем более, что в вашем случае, как кажется шансы есть.

    Доказать ущерб в результате недостачи дело не из легких. Могу привести Вам ссылку на свою же статью, где данные вопросы освещены с т.з. судебной практики. Правда по гражданским делам, но суть одна и та же.  www.ekb-security.ru/publications/6726-2013-05-10-16-45-30.html

    01 Марта 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кристина,

    Вы понимаете, что если бы просто стали возмещать недостачу вместе с кассирами и др. «материальщиками», то речи о возбуждении уголовного дела не было бы.

    Маловероятно, что его возбудят и сейчас — сумма мизерная, а материальщиков несколько. Собственно говоря, никто не подозревает Вас в присвоении исчезнувших товаров. Вас обвиняют в том, что недостачу Вы пытались скрыть путём подлога документов. А это уже признак растраты.

    Я не уследила за казённым добром и плачу недостачу — в этом состава преступления нет.

    Я не уследила за хозяйским добром и пыталась скрыть недостачу, внеся изменения в отчётные документы — а вот это уже вполне можно назвать растратой.

    Поэтому действуйте активно, пока дело не возбуждено. Возбужденное дело много труднее прекратить, чем предотвратить его возбуждение на стадии доследственной проверки.

    01 Марта 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь поняла... спасибо большое!!

    01 Марта 2014, 20:56
  • Юрист - Водолазский Игорь

    Кристина, Илья Юрьевич прав на все 200%. Удачи. 

    01 Марта 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кристина пишет:

     Я удаляла строки те, которые знала и планировала пробить попозже когда будут деньги.

    Вот именно это Вы и должны доказывать «с пеной у рта». Хотела погасить, денег не хватала, потому и...

    кассиры в свою очередь тоже предоставляли ложные данные

    Да? а чем это подтверждается?

    Кстати, а чем подтверждается факт, что Вы удаляли строки в листе сверки??

    01 Марта 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Буду доказывать естественно!! При последней внеплановой инвентаризации уже после бухгалтеров, приехал мой начальник, который был председателем комиссии, с двумя менеджерами из отдела продаж, они пересчитали группу товаров - масло моторное. Нашли большую недостачу, я об этом не знала, ни разу не слышала за полтора года от кассира что есть недостача по ее зоне. Мне начальник сказал не говорить кассиру об этом и дать подсчитать снова и проверить. Кассир поставила везде соответствие. Когда я выбрала для перепроверки позицию где были излишки, то она сразу сказала что там плюс, но в листах проверки это не было отражено.

    То что я удаляла... у нас есть программа трейд, для учета товара. Бухгалтер лично посмотрела в сформированную инвентаризацию и увидела там позиции, которых не видела в листах пересчета.

    01 Марта 2014, 21:24
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Стоит это говорить и таким образом снять немного ответственности с себя и перекинуть на кассира? 

    1. Стоит отрицать все выдвинутые в ваш адрес обвинения.

    2. Нужно показать дело адвокату. Нередко такие исправления как в вашем случае  можно выдать за ошибку. Если реального хищения ТМЦ не было, то ваше положение не безнадежное.

    Хищение и неправильное ведение документов — это, как говорится две большие разницы.

    01 Марта 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Марина пишет:

     по зоне одного кассира вышла большая недостача, она и излишки мне не показывала. Стоит это говорить и таким образом снять немного ответственности с себя и перекинуть на кассира?

    Конечно, стоит. Это хотя бы прояснит причину образовавшейся недостачи.

    Но не оправдает попытки МОЛ скрыть таковую путём искажения отчётности.

    01 Марта 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не могу удержаться от того, чтобы не процитировать ещё раз выдержку из приведённого Ириной Фроловой Постановления ВС РФ:

    Направленность умысла … должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия

    Аналогичный принцип  оценки направленности умысла действовал и в советские времена: имущество растратил не завмаг, но завмаг скрыл его недостачу путём подлога документов. Потому он и виновен в преступлении, называемом «растрата».

    01 Марта 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats