Могу ли я избежать уплаты налога НДФЛ таким образом - подарить свою долю в старой квартире одному из

Подскажите могу ли не платить налог НДФЛ при продаже второй квартиры если долю в первой квартире перед продажей подарю родителям?

Я собираюсь продать квартиру которую купил 4 года назад, при продаже я попадаю на налог НДФЛ так как на момент ее приобретения у меня уже была недвижимость (доля в старой квартире где я проживаю вместе с родителями, остальными собственниками старой квартиры являются родители).

Могу ли я избежать уплаты налога НДФЛ таким образом - подарить свою долю в старой квартире одному из родителей, ведь таким образом я стану собственником единственного жилья затем уже начать продажу новой квартиры без уплаты налога НДФЛ ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я избежать уплаты налога НДФЛ таким образом — подарить свою долю в старой квартире одному из родителей, ведь таким образом я стану собственником единственного жилья затем уже начать продажу новой квартиры без уплаты налога НДФЛ ?

Да, такая схема возможна. В этом случае ваша 4-летняя квартира будет считаться единственным жильем, поэтому налога не будет (п.3 ст.217.1 НК)

Для оформления дарения доли потребуется нотариус.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Налоговая не станет считать мое действие по отказу от доли в старой квартире как уход от налогов?