Умер супруг, выяснилось что у приставов на нем висят долги (кредитные), что с этим делать?

Умер супруг, выяснилось что у приставов на нем висят долги (кредитные), что с этим делать? , в связи с этим - есть земельные участки с обременением (запретом на регистрационные действия - наложенные приставами) , имеет ли смысл вступать в наследство на эти участки или нет?

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Решать, что делать можете только Вы. Нужно только помнить, что принимая наследство Вы также принимаете и долги наследодателя в размере стоимости перешедшего Вам наследства (ст. 1175 ГК РФ)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если стоимость активов Вашего супруга превышает размер его долгов, то в принятии наследства есть смысл, если долгов больше, чем имущество, тогда в принятии наследства смысла нет, так как суд обяжет Вас отвечать по этим долгам.

Принять наследство в виде земельных участков Вы сможете несмотря на обременение. Но только приняв эти участки Вы примете вообще все наследство, принимать наследство в части закон не разрешает. С момента подачи заявления нотариусу наследство будет принадлежать Вам с момента его открытия, т.е. с момента смерти наследодателя (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но зарегистрировать право на участки пока на них висят аресты не получится. Тем не менее Вы будете их собственником, но распорядиться ими (продать например) не сможете.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Имущество принимается только полностью (вся наследственная масса, целиком). «Принять» только лишь земельные участки -  у наследника не получится.

Далее — продолжу.

имеет ли смысл вступать в наследство на эти участки или нет?

 Это решать только Вам, сопоставив величину общего долга с общей стоимостью указанных земельных участков (ЗУ). Ведь, наследник, принявший наследство — принимает на себя и обязательства наследодателя (умершего) — в празмере стоимости перешедшего наследства.

Дапее — продолжу.

Дополню.

Так же нужно знать: каков  имущественный статус этих ЗУ.

Если это — общее (совместное) имущество супругов, то будут действовать положения статьи 1150 ГК РФ,

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть, в таком случае, в состав наследственной массы будет входить только 50% (половина) каждого из указанных ЗУ, так как равенство долей супругов в совместном имуществе — презюмируется, в силу закона.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Елена

В силу ст. 1175 ГК РФ Наследник отвечает по долгам умершего в пределах наследуемого им имущества. То есть долги не могут превышать стоимости наследуемого земельного участка. Соответственно если стоимость земельного участка превышает стоимость задолженности то имеет смысл вступить в наследство и соответственно если нет то и не имеет смысла в принятии наследства. Однако окончательное решение остается исключительно за вами как за наследником указанного имущества.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 1176 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здесть следует разобраться, какая сумма долгов у вашего супруга и какая стоимость участков, отсюда и придет понимание, есть ли смысл вступать в наследство. В любом случае, даже если вступите, будете отвечать по долгам только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества

Елена
Клиент, г. Москва
Сумма долга 900тр, ориентировочная сумма участков не более 400тр, но от умершего есть еще квартира и дача, наследников двое — жена и шестилетняя дочь.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

В вашем случае имеет смысл оценить самостоятельно или с помощью оценщика стоимость данных участков.

Важно понимать, что вы если примите всё имущество в наследство, то согласно статье 1175 гк

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если вы примете в собственность данные участки то примите и долги.

Так же важно понимать сколько процентов от наследства составляют данные участки и есть ли другие наследники.