Здравствуйте, уважаемый Константин!
В данном случае, с правовой точки зрения предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации в силу ст.12 Федерального закон от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» -это первое.
Во-вторых, само решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (МВД по миграции) по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.
В этой связи Вам необходимо написать заявление (ходатайство) на получение статуса беженца в региональном отделении МВД. В нем нужно указать причины отъезда из родной страны.
К заявлению надо приложить два фото 35х45 мм и паспорт с переводом (или другой удостоверяющий личность документ). Заявление на получение статуса беженца рассматривают до трех месяцев. На это время человеку предоставляется справка, которая позволяет находить на территории государства. В дальнейшем, после получения удостоверения беженца, по отдельному заявлению ему возвращаются паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
3) Сдать отпечатки пальцев и пройти проверку по базам данных ФМС, ФСБ, МВД.
4) Пройти собеседование, заполнить анкету и опросный лист.
5) Получить удостоверение беженца.
Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления (п. п.5,7 Постановления Правительства РФ от 22.07.2014 г. N 690 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию РФ в поисках убежища).
Штрафных санкций не будет.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Константин!