Неужели человек находясь на СВО и получив там травму, не может сейчас получить компенсацию?

Здравствуйте. Муж получил травму коленного сустава в 2022г находясь на СВО. Сделал МРТ там же. Первичный осмотр был в госпитале при поликлинике там же. Документы о первичном осмотре сгорели. Только сейчас он пытается оформить компенсацию через ввк. Собрал все документы. Отнес заключение МРТ. Придрались,что нет первичного осмотра,и что травма застарелая. Что не было больничного. И сразу сказали что это отказ от выплаты. Скажите,это обоснованные действия с их стороны? Неужели человек находясь на СВО и получив там травму,не может сейчас получить компенсацию?

, Инесса, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Инесса!

Без справки о травме ранении и контузии установленного образца он не получит ЕДВ, так как не соблюден порядок приказа МО РФ №236 от 2022. Но он может отказ письменный в выплате обжаловать в суде. Есть решения судов, по аналогичным ситуациям и  в пользу военнослужащих.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.