8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Куда жаловаться, если заказчик не исполняет гарантийные обязательства?

Добрый день!

Заказала у ИП перетяжку дивана. Есть договор, в котором указано, что после перетяжки мебели изготовитель несет гарантийные обязательства 12 месяцев. Изготовитель привез диван очень низкого качества перетяжки - кривые, рваные швы, не по размеру пошитые чехлы, не рабочий механизм. При осмотре получаемого товара я отказалась подписывать акт приема-передачи, потребовав устранения недостатков, на что получила ответ, что он ничего переделывать не будет и я могу жаловаться куда угодно и сколько угодно. Подскажите, каковы мои дальнейшие действия? Обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, или сразу в суд? На руках имею только договор и выписку из банка, подтверждающую факт оплаты, какие-либо другие документы изготовитель предоставлять отказался.

Показать полностью
, Оксана, г. Краснодар
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, документов достаточно. 

Дополнительно можно написать претензию исполнителю работы с указанием всех недостатков работы и с просьбой устранить в кратчайшие сроки за свой счет. Лучше указать срок устранения недостатков.

Параллельно можно написать письмо в Общество защиты прав потребителей (http://www.ozpp.ru).

Общество очень эффективно защищает в таком случае права потребителей и сразу Вам окажет действенную помощь, в том числе и в суде (так как при победе потребителя в суде с нарушителя взыскивается еще штраф 50% от суммы иска).  

0
0
0
0

Не забудьте при обращении в суд сослаться на статью 6 Закона «О защите прав потребителей»:«При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Оксана.

вам необходимо написать письменную претензию  ИП о безвозмездном  устранении недостатков услуги ( ст 29 закона РФ " О защите прав потребителей") .

в претензии укажите разумный срок для устранения недостатков ( ст 30).

в случае, если в установленный срок работа не будет переделана, вам придется обратиться в суд. при этом вы можете изменить  первоначальное требование и потребовать возврата уплаченной по договору суммы, а также моральный вред.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете одновременно обратиться в Роспотребнадзор и в суд. Если уплаченная Вами сумма стоит того, чтобы с изготовителем заводить судебную тяжбу, то непременно нужно обратиться в суд и руководствоваться при этом ст. 18 закона «О защите прав потребителей». В соответствии с этим законом Вы вправе потребовать возврата внесенных Вами средств, а также возмещение понесенных расходов, в том числе судебных и взыскать в соответствии со ст. 15 этого же закона компенсацию морального вреда.

Предварительно обратитесь к изготовителю с письменной претензией и отправьте ее регистрируемой почтой. Если откажет или промолчит, тогда в суд.

Можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и практической помощи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.03.2014