Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Сроки давности при долевом разделе жилья

14лет назад мы с женой развелись без раздела имущества.Ддва года назад бывшая жена оформила квартиру на себя без моего согласия.В настоящий момент она требует. чтобы я освободил квартиру.Могу ли я отсудить свою долю спустя столько времени?Квартира была кооперативной на имя жены.но приобреталась,естественно,совместно.

21 Января 2013, 08:34, вопрос №38414 владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

    Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе квартиры в течение трех лет со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав на указанную квартиру, но не тяните с этим.

    21 Января 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats