Если никогда не являлся собственником дома?

Можно ли сейчас взыскать задолженность за свет за 2017 г. .если никогда не являлся собственником дома?

, Ульяна Рудковская, г. Пестово
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Ульяна, не совсем удачно сформулирован вопрос, но можно предположить, что Вы не являлись собственником изначально, и не выступали стороной в договоре энергоснабжения ни как собственник, ни как лицо, зарегистрированное в доме и обладающее правом пользования помещением. При таких обстоятельствах основания для возникновения у Вас обязательств по оплате отсутствут. Второе, если правильно понимать, задолженность по оплате электроэнергии сформировалась на 2017 год, т. е. срок исковой давности истек. Однако суд  может применить срок исковой давности исключительно по заявлению стороны дела.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ульяна, добрый день!

Можно ли сейчас взыскать задолженность за свет за 2017 г

Если должник в суде заявит о пропуске срока исковой давности, то взыскать не получится. Если срок исковой давности заявлен не будет, то задолженность будет взыскана. Заявить о сроке исковой давности можно только в рамках искового производства.

Вариантом для взыскания задолженности может являться и Судебный приказ. Судебный приказ лекго отменяется. Достаточно подать в суд его вынесший Возражение на Судебный приказ. Обязательно стоит помнить о сроках подачи такого Возражения. В случае пропуска срока необходимо подавать заявление о восстановление сроков.

если никогда не являлся собственником дома?

Необязательно являться собственником для того, чтобы нести расходы по коммунальным платежам (статья 31 ЖК РФ).