И правомерно ли она поступает, что не возвращает уплаченные мною 7 тысяч?

Доброго дня! Хотела снять квартиру на неделю, предоплату в размере 7200 рублей отправила через сбербанк онлайн, договор не был составлен, т.к. мы с арендодателем живем в разных городах. По некоторым обстоятельствам не получалось снять квартиру и за 4 дня до заезда я об этом известила хозяина квартиры, при этом она мне сказала, что однозначно эту сумму она возвращать не собирается.Как мне поступить в данном случае? И правомерно ли она поступает, что не возвращает уплаченные мною 7 тысяч ?

, Валя, г. Ростов-на-Дону
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Собственник имеет право удержать с нанимателя жилья задаток, если тот признан таковым, т.е обеспечивает исполнение договора аренды и подкреплен несколькими документами. В ином случае он признается авансом.

При передаче задатка составляются документы:

— Договор о залоге (простая письменная форма п.п. 1,2,4 ст. 339 ГФ РФ);
— Расписка, где прописана формулировка — «В качестве задатка за аренду квартиры»
Если нет хоть одного документа — это аванс, который необходимо вернуть, иначе арендодатель рискует понести ответственность за неосновательное обогащение.

Возврат задатка по договору аренды осуществляется в том случае, если он признан авансом по суду. Поэтому арендатору необходимо составить и подать исковое заявление в суд, оплатив госпошлину, с требованием вернуть денежные средства, выплаченные в качестве аванса.

Задаток при аренде квартиры не возвращается, если он признан судом задатком, а для этого необходимо:

— чтобы передача задатка осуществлялась в доказательство заключения договора аренды и его исполнения (ст. 380 ГК РФ);
— правильно составлен договор задатка и расписка.
Если вы не смогли подписать договор по вине арендодателя, то задаток возвращается арендодателем в двойном размере, согласно ст. 381 ГК РФ.

Помогу написать претензию/иск, и вернуть ваши деньги, обращайтесь! 8-983-253-98-02 (telegram)