Что будет с этой частью после её смерти?

Здравствуйте. Квартира была в долях - отец и два сына.После смерти отец завещал свою долю одному сыну.Так как жива мама(пенсионер) по закону ей полагалась гарантированная часть доли отца, но при жизни она не оформляла права на неё. Что будет с этой частью после её смерти?

, Андрей, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте. Получение обязательной доли в наследстве — это право, а не обязанность наследника, поэтому обязательная доля не выделяется по умолчанию. Для получения свидетельства о праве на наследство мама должна подать соответствующее заявление нотариусу, который ведет наследственное дело, в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Если такое заявление не подавалось, то все имущество, указанное в завещании, переходит к наследнику по завещанию. Если мама такое заявление подавала, но свидетельство о праве на наследство не получила, то ее доля переходит к ее наследникам.