Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долговая расписка

как правильно сделать расписку о даче денег в долг, чтобы она была официальной и с ней, в случае чего, можно было обратиться в суд.

01 Марта 2014, 17:04, вопрос №384089 Елена, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Елена, здравствуйте!

    Советую Вам заключить договор займа, в котором прописать все условия, которые Вы считаете важными (срок и т.д.). Заключение договора повлечет возникновение четкого комплекса прав и обязанностей и у Вас, и у заемщика, чего не скажешь о расписке. Расписка только фиксирует определенное обстоятельство — передачу денег, а за что и почему — не ясно, поэтому наличие одной лишь расписки может затруднить для Вас процесс доказывания.

    А вот когда будет происходить непосредственная передача денежных средств — пусть заемщик напишет расписку, которая этот факт удостоверит. 

    Какой-то законодательно установленной формы расписки нет. 

    Традиционно расписка должна содержать следующую информацию:

    ФИО, паспортные данные, сумму прописью, дату, место совершения, подпись с расшифровкой. Желательно присутствие 2 свидетелей и их подписи под формулировкой «Передано в присутствии свидетелей: ФИО и их подписи»

    Если Вам необходима помощь в составлении договора — обращайтесь в чат.

    01 Марта 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats