Работаю официально, в 16 лет, отработала чуть больше месяца, и планирую уволиться, медкнижка была оплачена

Работаю официально, в 16 лет, отработала чуть больше месяца, и планирую уволиться, медкнижка была оплачена работодателем, мне сказали, что я должна отработать 3 месяца, а иначе должна буду вернуть всю сумму за медкнижку, законно ли такое и как действовать в данной ситуации

, Мария, г. Уфа
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 80 ТК РФ при увольнении работодатель обязан выдать и медицинскую книжку гражданина.

Отказ в выдаче может быть обжалован в судебном порядке с взысканием компенсации издержек и морального вреда в соответствии со ст. 234 и 237 ТК РФ.

Также следует посмотреть условия трудового договора.

213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) должны осуществляться исключительно за счет средств работодателя, возможность оплаты предварительных медосмотров работников за счет их собственных средств с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не установлена.