Могу ли я мобилизованный получив минно взрывное осколочное ранение на сво обратно не возвращаться в зону сво?

, Vladimir Moshchev, г. Красавино
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Vladimir!

Это будет зависеть от того, какое заключение поставит вам ВВК после прохождения вашего лечения, согласно постановления Правительства РФ №565 от 2013 «Положении о ВВЭ».

При этом, если у вас будет установлена категория здоровья Д — вас уволят на основании требований указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Если будет установлена категория Г — вам предоставят освобождение от выполнения воинской обязанности или отпуск от 30 до 60 суток по болезни.

При категории В и иной, вас могут отправить на СВО. Но при этом при категории В вы, если не являетесь офицером, вы вправе подать рапорт на увольнение в соответствии с указом Президента РФ №580-дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.