Запрет на выезд отображается в списке наложенных ограничений на ФССП или на Госуслугах?

Как узнать есть ли у меня запрет на выезд? Есть открытые исполнительные производства. Запрет на выезд отображается в списке наложенных ограничений на ФССП или на Госуслугах? На госуслугах исполнительные производства есть, отображаются, есть ограничения в виде наложенного ареста на карты, при простой проверке в приложении Госуслуг - запрета на выезд заграницу нет (загранпаспорт прикреплен к приложению). Потихоньку долги гашу, но их образовалось много, на все не хватает, друг оплатил путевку в Турцию и теперь я переживаю.

, Виктория, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сведения о запрете на выез могут быть отражены как на сайте Госуслуг так и в базе данных ССП.

https://

Запрет на выезд отображается в списке наложенных ограничений на ФССП или на Госуслугах?

Да, проверяйте в разделах «Судебная задолженность», «Налоговая задолженность» Штрафы ГИБДД

www.gosuslugi.ru/help/news/2018_05_11_checking_debts

Еще проверяйте на официальном сайте службы судебных приставов.

fssp.gov.ru/iss/ip/

Кроме того вы можете обратиться  в подразделение ФССП по месту жительства.

Сотрудники проверят, есть ли к вам претензии по поводу долгов и принято ли постановление об ограничении права на выезд.

Виктория
Клиент, г. Москва
Что я там увижу? Открытые исполнительные производства вижу, задолженность вижу, вижу постановления о наложении ограничений на карточки банковские, как понять, что есть именно запрет на выезд?

Так если запрета нет, у вас не будет отображаться информация о  постановлении которым он может быть наложен.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Виктория!

Согласно ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации.

Как видите, только пристав в данном случае может наложить подобное ограничение для гражданина-должника. Сведения о мерах, принимаемых приставами в рамках исполнительного производства отражаются в личном кабинете в системе Госуслуги. Если такой записи нет, выезжайте свободно, но обязательно проверив не внесена ли она

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с положениями пункта 3 части 1 статьи 67 Закона об исполнительном производстве

судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации должника, если он не исполнил в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требования о взыскании денежных сумм, не связанных с алиментными обязательствами, возмещением вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также с требованиями неимущественного характера, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 руб. и более.

Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляется судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения (часть 10).

Можете так же ознакомится с информацией по ссылке

www.gosuslugi.ru/help/news/2018_05_11_checking_debts

Вам стоит запросить справку о ходе ИП, что бы проследить было ли в отношении Вас такое отдельное постановление.