Раздел имущества через 4 года после развода: квартира и автомобиль

Вопрос по делению имущества спустя 3 года с развода.

В браке были куплены автомобиль и квартира в ипотеку. Все имущество было оформлено на жену. До момента оформления покупки квартиры муж еще подписал бумагу об отказе от прав собственности на нее (не брачный контракт, что-то другое – бумага утеряна мужем, точнее сейчас не скажу что подписал). По факту ипотека, весь капитальный ремонт и вся новая мебель и техника оплачивались мужем.

В августе 2019 был оформлен развод, по ипотеке 90% платежей уже были внесены. Официально имущество не делили, но на словах квартира осталась у жены (муж ушел жить в родительский дом), а машина и документы на нее у мужа (хотя жена все еще владелец).

Спустя 4 года после развода бывшая жена требует с бывшего мужа половину стоимости машины, угрожая подать на угон, если он не даст ей денег. Она с уверенностью заявляет, что квартира в любом случае ее и он не имеет прав на нее и на ее содержимое, а вот машина общая и он обязан отдать ей половину ее стоимости. Фактически 4 года машина у бывшего мужа, он ездит на ней, ремонтирует, дает бывшей деньги для оплаты транспортного налога – она отлично знает где машина, что угона нет, но угрожает все активнее и активнее. Уже становится боязно ездить, вдруг угрозы реализует и придется потом доказывать, что не угонщик.

Бывший муж не претендует на квартиру, НО машину хочет оставить себе (машина в 10 раз дешевле квартиры). Договориться с бывшей, что ей квартира, ему машина не удается, она хочет "отжать" все максимально. Была мысль напугать бывшую, что если не отдаст машину и будет дальше требовать за нее 50%, то он подаст на раздел квартиры, тогда она потеряет больше. Но проблема, что прошло уже 4 года и нужна причина для восстановления срока исковой давности (пока мы ее не нашли). Есть ли какие-то тут варианты для восстановления срока исковой давности и официального деления имущества? Или может есть другие рычаги, чтобы эта жадная женщина, оставив себе квартиру, отдала официально машину бывшему мужу и отстала от него?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте! Тут вариантов развития куча. Бывшие супруги могут предъявлять претензии друг другу до бесконечности. Самое правильное — это либо обращаться к нотариусу и составлять соглашение о разделе имущества, которое зафиксирует юридические факты. Либо обращаться в суд. Срок исковой давности здесь не причем, так как у Вас не урегулирована судьба совместного имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.